haut
 
Accueil  |  Programme 2010  |  Expositions  |  Exposants  |  Partenaires  |  Presse  |  Contact
Espace Presse
 
Contact
 

Mercredi 27 octobre
Jeudi 28 octobre
Vendredi 29 octobre
Samedi 30 octobre
Dimanche 31 octobre

Programme complet (pdf)

Les temps forts du Festival 2010

 

DES PROJECTIONS TOUS LES JOURS

Quelques Films à l'affiche (voir Programme) :

L'attaque parfaite - Léandro BLANCO - Espagne

Circle of life - Simon SPEAR - Grande-Bretagne

 

Free Fall - Guillaume NERY, Julie GAUTIER , BlueNery - France

Sunshine Ahead - Toshio LEE, Leeriders co.ltd. - Japon

 

Survivors - Sasdi ZSOLT - Hongrie

The colours of the Rainbow - Roberto PALOZZI, EREBUS Productions s.r.l. - Italie

 

The blue wonder - The Island World of Raja Ampat - Rolf J. MÖLTGEN, WDR Fernsehen - Allemagne

The blue wonder - The Island World of Raja Ampat - Rolf J. MÖLTGEN, WDR Fernsehen - Allemagne

 

 

 

LES TEMPS FORTS

MERCREDI 27 OCTOBRE

INAUGURATION (Sur invitation)

Salle SPONDYLUS 19H30

La nuit des Mantas

Film de René Heuzey, Label Bleu, accompagné musicalement en live par Yukimi MAMAMOTO et Pedro ALEDO, de l'association WhalesWhisperers.

Océans

Le film évènement de Jacques PERRIN et Jacques CLUZAUD, en présence de François SARANO, Conseiller scientifique et René HEUZEY, Directeur Photo

JEUDI 28 OCTOBRE

PECHEURS DE TRESORS

Salle SPONDYLIA 20H15

Projection du film "Pêcheurs de trésors", hors concours, en présence des scaphandriers de piedslours.com et de Vendée.

L'histoire de la première fouille archéologique sous-marine conduite par Alfred Merlin en 1908 à Mahdia, Tunisia. Le film s'intéresse notamment au travail des scaphandriers de l'époque, travaillant à 40 mètres de profondeur.

VENDREDI 29 OCTOBRE

FORUM POUR L'OCEAN

Salle SPONDYLIA 10H00

L’évolution et la préservation de la biodiversité marine

Avec

Jean-Michel Cousteau, Membre fondateur du Réseau Océan Mondial

Philippe Vallette, Président du Festival mondial de l'image sous-marine, Membre fondateur du Réseau Océan Mondial

Wendy Watson, Secrétaire général de l'UICN

Sandra Bessudo, Ministre de l'Environnement Colombien, Présidente de la Fondation MAlpelo

Claude Valette, Adjoint au maire de Marseille Association générale pour l’aménagement de Marseille

Philippe Robert, Aires marines protégées

Christian Decugis, patron pêcheur

Jacques Rougerie, Architecte – Membre de l’Institut

SOIREE DE GALA CHALLENGE DE MARSEILLE

Salle SPONDYLUS 21H00

Le Challenge de Marseille est la première compétition de photos sous-marines de France. Il célèbre cette année sa 13eme édition.

GREAT WHITE SHARK

Salle SPONDYLUS 22H00

Projection du film "Great White Sharks of Guadalupe" (film en concours), en présence du réalisateur, Christian PETRON et des apnéistes Frédéric BUYLE, William WINRAM et Pierre FROLA.

Premier épisode d'une série de cinq films sur Frédéric Buyle, ancien champion du monde d'apnée. Ici, Fred plonge avec les grands requins blancs de l'île de Guadalupe au Mexique en compagnie de Pierre Frola et William Winram. Ils vont changer l'image négative de ces animaux.

SAMEDI 30 OCTOBRE

PALMARES IMAGE FIXE 2010

Salle SPONDYLUS 11H30

Remise des Prix des catégories images fixes

En concours cette année : 150 photos couleur, près de 80 photos Noir&Blanc, près de 30 montages audiovisuels, 90 Portfolio, plus de 90 Trio-Photo, 60 photographies de coquillages et plus de 20 jeunes photographes de moins de 15 ans.

Au cours de cette matinée, seront décernés les prix des catégories suivantes :

Photographie Noir et Blanc :
-Plongeurs d'Or et d'Argent
-Prix Jean et Maryse Chapeyroux

Photographie couleur :
-Plongeurs d'Or, d'Argent et de Bronze
-Plongeur d'Or du Jeune Photographe
-Prix "Our World Underwater Scolarship Society"
-Prix André laban, la Passion du bleu
-Prix Apnéa Magazine
-Prix Ocean Geographic Society

Diaporamas :
-Plongeurs d'Or et d'Argent
-Prix de la meilleure adaptation musicale

Séries sonorisées :
-Plongeurs d'Or et d'Argent
-Prix de la meilleure adaptation musicale

Conchyliologie :
-Prix de l'Association Française de Conchyliologie
-Prix Georges Albuquerque

Portfolios :
-Plongeurs d'Or, d'Argent et de Bronze

Trios-Photo :
-Plongeurs d'Or, d'Argent et de Bronze

MAKING OF OCEANS

Salle SPONDYLUS 16H30

Projection du Making of d'Océans (52 minutes), en présence de membres de l'équipe de tournage et de Jacques CLUZEAUD, Co-réalisateur et Olli BARBÉ, Directeur de Production.

Le film évènement de Jacques PERRIN et Jacques CLUZAUD, en présence de François SARANO, Conseiller scientifique et René HEUZEY, Directeur Photo

PALMARES GENERAL 2010

Salle SPONDYLUS 20H30

Remise des Prix des catégories Site Web, Publicité, Livre d'images, Guides sous-marins, Ouvrages littéraires, Musique, Reportage, Films.

La soirée se poursuivra avec la projection des oeuvres primées

PALMARES CHALLENGE DE MARSEILLE

Salle SPONDYLIA 12H00

Proclamation du Palmarès du Challenge de Photographie de Marseille

Le Challenge de Marseille est la première compétition de photos sous-marines de France. Il célèbre cette année sa 13eme édition.