haut
 
Accueil  |  Programme 2010  |  Expositions  |  Exposants  |  Partenaires  |  Presse  |  Contact
Espace Presse
 
Contact
 
 

PALMARES FMISM 2008

 

 

FILMS Groupe A

PRIX DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE
PALME D'OR
à           Danny VAN BELLE, Danny Van Belle Co. Ltd. [Belgique]
pour       Lembeh            la splendeur de l'étrange

PALME D'ARGENT
à           Rolf J. MÖLTGEN, WDR [Allemagne] 
pour       La montagne aux requins

PALME DE BRONZE
à           Jérôme BOUVIER, Bonne Pioche Productions [France]
pour       Éléphants de mer, des agents très spéciaux

PRIX SPECIAL DU JURY
à           Jérôme ESPLA, Poisson-lune Productions [France]
pour       Il nage avec les requins

PRIX SPECIAL DU PUBLIC
à           Richard ROSENTHAL, Wild Logic Inc. [Etats-Unis]
pour       Superfish

PRIX DE L'INSTITUT OCEANOGRAPHIQUE - FONDATION ALBERT 1er PRINCE DE MONACO (1 500 €)
à           Danny OPITZ, Parthenon Entertainment [Allemagne]
pour       Humpbacks     Cracking the Code

PRIX PLANETE THALASSA (2000 €)
à           Richard ROSENTHAL, Wild Logic Inc. [Etats-Unis]
pour       Superfish

PRIX INFORMATION ACTUALITE
à           Richard SMITH, Australian Broadcasting Corporation [Australie]
pour       Crude

PRIX DU DOCUMENTAIRE  ANIMALIER
à           Jean-Michel CORILLION, Kwanza [France]
pour       Sur le dos des baleines

PRIX DU DOCUMENTAIRE HISTORIQUE
à           Crispin SADLER, Steve WESTH, ITV WEST [Grande-Bretagne]
pour       Submarine       Mission Impossible

PRIX FICTION
Non attribué en 2008

PRIX DE L'HUMOUR
Non attribué en 2008

PRIX DE L'INSOLITE
à           Arthur BOISNARD, Sophie GUITER, Afava, Kwanza, RFO [France]
pour       L'ensemble de la série des "Contes et légendes sous-marins"

PRIX DE LA MEILLEURE ADAPTATION MUSICALE
à           Jonathan BIRD, Jonathan Bird Productions [Etats-Unis]
pour       Secrets of the reef

 

 

FILMS Groupe B

PALME D'OR
Prix SMY Ondina (Croisière valeur près de 4000  €)
à           Daniele IOP [Italie]
pour       The Pier

PALME D'ARGENT
 Prix Odyssea Divers (Croisière valeur  550 €)
à           Gino ROSIERS [Belgique]
pour       Insectes des mers

PALME DE BRONZE
à           Geert DROPPERS, Protect The Sharks Foundation [Pays-Bas]
pour       Gimme a hug

PRIX SPECIAL DU JURY
à           Edward SNIJDERS, Submarines foundation [Pays-Bas]
pour       Eau de Bretagne

PRIX SPECIAL DU PUBLIC
à           Gian Maria MAZZA [Italie]
pour       Manta Ray, le repos des géants

PRIX DE LA F.F.C.V. (Fédération Française de Cinéma et Vidéo)
à           Cristiana BONTEMPS, Alain  BONTEMPS [Italie]
pour       Les petites merveilles de Sulawesi

PRIX NATURE & DECOUVERTES sur le thème de la sensibilisation à l'environnement (1000 €)
à           SERGIANI Leonardo [Italie]
pour       Movie-ment

PRIX DE L'INSTITUT OCEANOGRAPHIQUE PAUL RICARD
à           Michel BARKATE [France]
pour       Dans leurs yeux

PRIX DIMITRI REBIKOFF
à           Williams CHAMP [Etats-Unis]
pour       Attack of the Sea Slugs

PRIX BRIGITTE CRUICKSHANK (750 €)
à           Daniele IOP [Italie]
pour       The Pier

PRIX INFORMATION ACTUALITE
Non attribué en 2008

PRIX DU DOCUMENTAIRE  ANIMALIER
à           Marie DE GENDT [Belgique]
pour       Carpettes vivantes

PRIX DU DOCUMENTAIRE HISTORIQUE
à           Alberto PENNA, Gian MELCHIORI [Italie]
pour       Notre émouvante aventure

PRIX FICTION
à           Daniele IOP, Enrico BORTOLOTTI, Asd Friulana Subacquei [Italie]
pour       On the other side of the Surface

PRIX DE L'HUMOUR
à           Bruno VANHERCK [Belgique]
pour       Les Jeux Olympiques sous-marins

PRIX DE L'INSOLITE
à           Andreas SCHUMACHER [Allemagne]
pour       Sexy sharks

 

PRIX DE LA MEILLEURE ADAPTATION MUSICALE
à           Gino ROSIERS [Belgique]
pour       Insectes des mers

PRIX DU JURY JEUNE (jugé au printemps 2008)
à           Rafael GONZALEZ-OLIAS, Mayte SANCHEZ-GIRON [Espagne]
pour       Le dernier voyage

 

CONCOURS « ARCHIPELAEGO »

PRIX « ARCHITECTURE DE LA MER » JACQUES ROUGERIE ( 1500 € offerts par NAUSICAA)
à           Heather VORST, Ali SAROSH, Jason ROHAL
pour       Cayo Costilla Resort     the science & economy of ecology

PRIX DU DESIGN   ( 500 €)
Non attribué en 2008

PRIX «  LIBRE EXPRESSION » PHILIPPE TAILLIEZ   ( 500 €)
Non attribué en 2008

PRIX «  LA MER IMAGINEE PAR LES ENFANTS »
Non attribué en 2008

 

PALMARES  DIAPOSITIVES ET MONTAGES AUDIO-VISUELS
CONCHYLIOLOGIE

PRIX JORGE ALBUQUERQUE
 à          Philippe RICHARD pour la photo intitulée "Muppet Show" [France]

PRIX DE L'ASSOCIATION FRANCAISE DE CONCHYLIOLOGIE
à           Mario MARZORATI [Italie]

MONTAGES AUDIOVISUELS
Séries sonorisées


PLONGEUR D'OR
à            Andrea PIVARI, Liana ZUFFELATO PIVARI [Italie]
pour       Critters

PLONGEUR D'ARGENT
à           Mirko ZANNI, Claudio GAZZAROLI [Suisse]
pour       Rock and Ice World

MENTION SPECIALE DU JURY
à            Giordano CIPRIANI [Italie]
pour       Water Babies

PRIX DE LA MEILLEURE ADAPTATION MUSICALE
à            Settimio et Anna CIPRIANI [Italie]
pour       Magic emotion

Diaporamas


PLONGEUR D'OR
à           Domenico DRAGO [Italie]
pour       Couleur d'Orient

PLONGEUR D'ARGENT
à           Michael AW [Australie]
pour       Heart of the Ocean

MENTION SPECIALE DU JURY
à            Milan CZAPAY [Allemagne]
pour       Eau Douce

PRIX DE LA MEILLEURE ADAPTATION MUSICALE
à           Luc EECKHAUT [Belgique]
pour       Le danseur étoile

DIAPOSITIVES

PLONGEUR D'OR
PRIX PAPUA NEW GUINEA ( 3 semaines de plongée en Papouasie)
 à           Mirko ZANNI (série 120) [Suisse]

PLONGEUR D'ARGENT
à           Denis PALBIANI (série 5) [Italie]

PLONGEUR DE BRONZE 
à           Michael AW (série 91) [Australie]

PRIX APNEA "Meilleure image d'apnée"
à           Zena HOLLOWAY [Grande-Bretagne]

 

PALMARES PHOTOS


Photos couleurs


PLONGEUR D'OR
à           Thomas VIGNAUD [France]
pour       La photo couleur numéro 5

PLONGEUR D'ARGENT
à           Jiri REZNICEK [République Tchèque]
pour       La photo couleur numéro 200

PLONGEUR DE BRONZE
à           Silvia BOCCATO [Italie]
pour       La photo couleur numéro 11

PRIX André LABAN "La Passion du Bleu"
à           Brigitte SCORSONELLI [France]
pour       La photo couleur numéro 206

PRIX JEUNE PHOTOGRAPHE moins de 15 ans
à           Ivan Muratov [Ukraine]
pour       La photo jeune photographe numéro 9

PRIX Our World Underwater Scholarship Society (Jeune photographe de 18 à 25 ans)
à           VIGNAUD Thomas
pour       La photo couleur numéro 5

PRIX Ocean Geographic Jellyfish Award - "Meilleure image de méduse"
Mention artistique ; Récompensée par MV Seahorse
à           Irina KOCHERGINA [Russie]
pour       la photo couleur numéro 116
Mention scientifique ; Récompensée par Minahasa Lagoon
à           Marina KOCHETOVA [Russie]
pour       la diapositive 9 de la série 108

Photos Noir&Blanc


PLONGEUR D'OR
à           Silvia BOCCATO [Italie]
pour       La photo noir & blanc numéro 5

PLONGEUR D'ARGENT
à           Settimio CIPRIANI [Italie]
pour       La photo noir & blanc numéro 34

PRIX JEAN ET MARYSE CHAPEYROUX
à           Thomas P. Peschak [Allemagne]
pour       La photo noir & blanc numéro 77

 « LA MUSIQUE ET LA MER »


PRIX FRANÇOIS DE ROUBAIX
à           Laurent ZILIANI [France]
pour       "Le petit mérou"

PRIX DE LA VILLE D'ANTIBES
à           Elizaveta IRGASHEVA  [Russie]
pour       "Reefs"

PRIX DE L'INSTITUT OCEANOGRAPHIQUE Paul RICARD
à           Bruno PIETRI  [France]
pour       "Une île dans le Pacifique"

« LE LIVRE ET LA MER»


PRIX MONDIAL DU LIVRE D'IMAGE SOUS-MARINE
à            Il Mare, l'Infinito vivente
de Andrea GRIMALDI, Felice DE ANGELI, Pier Vanni DEPPERU, Luciano GUTIERREZ, Toto PORCU, Alessandro SIRIGU
chez      Association Acquamarina

PRIX DU MEILLEUR GUIDE DU MONDE SOUS-MARIN
à           100 & 1 limaces de mer, mollusques opisthobranches d'Atlantique et de Méditerranée
de Nardo VICENTE
chez      GAP éditions
PRIX CORAIL DU LIVRE

MENTION SPECIALE DU JURY PRIX CORAIL DU LIVRE
à           Ténèbres océanes - Le triomphe de la vie dans les abysses
de Lucien LAUBIER
chez      BUCHET-CHASTEL éditions

PRIX CORAIL DU LIVRE
à           Le mystère Lapérouse ou le rêve inachevé d'un roi
de l'Association Salomon
chez      EDITION DE CONTI

 

PRIX PLONGEE MAGAZINE DU REPORTAGE SOUS-MARIN


1er  PRIX
à           Jorgen RASMUSSEN [Danemark]
pour       Un banquet de roi !

2ème PRIX
à           Pierre CONSTANT [France]
pour       Kwazulu Natal, dans l'œil du Tigre (2)

PRIX DU SITE WEB SOUS-MARIN

Prix du site éducatif
à           Jason HELLER [Etats-Unis]
pour       www.divephotoguide.com

Prix du site de promotion
à           Guillaume RUOPPOLO,  Loïc MAZIERE, Studio Ripley [France]
pour       www.sublimage.fr

Prix du site artistique
à           Zena HOLLOWAY [Grande-Bretagne]
pour       www.zenaholloway.com

 

PRIX DE LA PUBLICITE ET L'IMAGE SOUS-MARINE

CatégorieFILM
Palme d'Or
à           Société MAZDA
pour       "Mazda 6"

Catégorie IMAGE FIXE
Palme d'or
à           Zena HOLLOWAY [Grande-Bretagne]
pour       UMBRO Deco de Souza (Vêtements de sport)

Mention spéciale
à           Terence DEWAELE [France]
pour       Over-Link

 

PRIX Maurice BRAUD du "Plongeur Sourire"

à           Enrico PORFIRIONE